+7-919-240-00-00
Системы навозоудаления – оросительные системы барабанного
типа для жижи – дождевальные машины барабанного типа для вноса навоза в поля - насосы и мешалки для навозной жижи - утилизация отходов животноводства – внесение жидких удобрений.
Предлагаем Вашему вниманию:
 Статьи
Главная > Статьи > Особенности эксплуатации оросительных систем и участков орошения сточными водами
Особенности эксплуатации оросительных систем и участков орошения сточными водами



Сточными называют воды, загрязненные промышленными отходами и хозяйственно-бытовыми отбросами и удаляемые с территории промышленных предприятий, животноводческих помещений и населенных пунктов через канализационную сеть. Такие воды обогащены значительным количеством удобрительных веществ и поэтому представляют большой интерес для сельского хозяйства. Их используют для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур.

С бурным ростом промышленности, канализацией городов и поселков городского типа объем сточных вод возрастает. Только в нашей стране общая площадь земледельческих полей орошения (ЗПО), на которых для полива используют сточные воды, превышает 90 тыс. га. Объем сточных вод составляет более 30 млрд. м3 в год. Сброс сточных вод в естественные водоемы сопровождается их загрязнением, замором рыбы и рядом других неблагоприятных последствий. Поэтому устройство ЗПО имеет большое народнохозяйственное значение. Оно решает задачи постоянного повышения урожайности сельскохозяйственных культур, способствует наиболее полной, быстрой и дешевой очистке сточных вод от вредных примесей, предотвращает загрязнение рек и водоемов.

В настоящее время различают четыре группы сточных вод: хозяйственно-бытовые, промышленные, смешанные (промышленно-бытовые) и животноводческие.

Хозяйственно-бытовые сточные воды представлены канализационными водами жилых домов, бань, прачечных, столовых и др.



Они характеризуются сравнительно постоянным химическим составом с содержанием определенного количества азота, фосфора, калия, хлора и взвешенных частиц. Эти воды полностью могут быть использованы для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур. На базе таких вод в нашей стране созданы крупные оросительно-удобрительные системы (поля фильтрации), такие, как Бортническая на базе сточных вод г. Киева, Люберецкая и Люблинская под Москвой и др.



Промышленные воды обычно имеют специфический химический состав, определяемый видом и технологией производства. Сточные воды, например, на заводах по производству искусственного волокна вискозным способом характеризуются высокой кислотностью и крайне незначительным содержанием азота, что делает их мало пригодными для орошения. Возможность применения промышленных сточных вод для орошения часто требует специальных исследований, а так как химический состав их в отдельных случаях оказывает вредное влияние на рост и развитие растений, то в чистом виде они не могут быть использованы для ЗПО. В то же время в сточных водах текстильных и бумажных фабрик, кожевенных, клееварных, газовых, азотно-туковых и других предприятий содержатся в большом количестве вещества органического происхождения, представляющие большую сельскохозяйственную ценность. При смешении их с хозяйственно-бытовыми водами происходит нейтрализация кислотности, обогащение микробиальным населением, благодаря чему они подготавливаются к хорошей естественной почвенной биологической очистке. Особую ценность для удобрительного орошения представляют сточные воды пищевой промышленности, в особенности крахмальных, винокуренных и сахарных заводов. Только на Украине за счет использования сточных вод сахарных заводов можно освоить под орошение около 150 тыс. га.



Смешанные сточные воды представляют собой смесь хозяйственно-бытовых вод с промышленными в таких количествах, чтобы содержание вредных для растений веществ было не выше предельно допустимых норм. На базе использования условно-чистых смешанных сточных вод г. Волжского в Волгоградской области орошается около 6 тыс. га.

Животноводческие стоки содержат в основном разжиженный водой навоз животных с высоким содержанием органического вещества, а поэтому являются прекрасным удобрением для полей. Орошение навозной жижей получает особенно широкое распространение в связи с переводом животноводства на промышленную основу и строительством крупных животноводческих комплексов. В большинстве случаев при использовании животноводческих стоков требуется разбавление их пресной водой до допустимых концентраций.

Орошение сточными водами имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при строительстве оросительных систем и составлении планов водопользования. В ряде случаев сточные воды поступают круглый год и в течение всех суток вне зависимости от потребности хозяйств в оросительно-удобрительной воде. Поэтому на ЗПО для аккумуляции поступающей сточной воды в период отсутствия потребности в орошении следует иметь резервные емкости. Кроме того, на ЗПО необходимо создавать так называемые буферные (резервные) площади, которые могут принять сточные воды в любое время суток и года. С целью предотвращения бактериального загрязнения грунтовых вод поливные нормы при орошении сточными водами должны рассчитываться на увлажнение аэрируемого слоя почвы. Продолжительность фильтрации сточных вод через этот слой должна гарантировать их полную очистку от неразложившихся органических загрязнений и патогенных организмов. Нормы нагрузки определяются как из условия полного обеззараживания применяемых для орошения сточных вод, так и повышения плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур. Наиболее благоприятные условия для очистки сточных вод создаются при промачивании почвы путем впитывания (инфильтрации). Категорически запрещено сбрасывать сточные воды за пределы земледельческих полей орошения.

Полив сточными водами проводят строго по оперативному плану-графику. При этом ведут систематический контроль за химическим и биологическим загрязнением воды.

При составлении планов водопользования для орошения сточными водами необходимо, помимо общепринятых, располагать и такими данными:

  • согласованным и утвержденным соответствующими инстанциями среднесуточным планом забора (поступления) сточной воды в оросительную систему ЗПО в течение всего года;
  • возможными суточными минимумами и максимумами поступления сточных вод;
  • химическим составом сточных вод, наличием в них специфических ингредиентов и их максимальной концентрацией, окисляемостью, количеством взвешенных частиц;
  • способами предварительной очистки сточных вод. Подвод сточных, вод к ЗПО и их распределение по полям севооборотов осуществляется в основном по закрытым трубопроводам. При распределении сточных вод по полю по возможности стремятся максимально использовать самотечный полив. В последние годы получает распространение и полив дождеванием, например на Бортнической оросительной системе. Сточные воды применяют для орошения культурных пастбищ, кормовых культур, древесных насаждений.

По границам ЗПО в зонах санитарного разрыва вдоль магистральных дорог и вокруг производственных построек следует создавать защитные лесонасаждения. На ЗПО, имеющих площадь более 200 га, необходимо устраивать специальные помещения для питания рабочих, сушки одежды, а также иметь душ-пропускник. На крупных системах бригадные дома с душевыми помещениями создают на каждые 800... 1000 га орошаемых полей. Помимо этого, в составе системного управления должна быть агрохимическая лаборатория для оперативного контроля за изменениями в почве под влиянием орошения, а также для снабжения специалистов хозяйства исходными данными при расчете удобрительных норм орошения сточными водами.

Запасные части к:
Оросительные системы – установки катушечного типа, пивот - pivot, консоль, круговой полив, ирригация, поливалки, насосы для полива, дождевальные системы ирригационные, сплинкер – дождеватель, расчет полива, повышение урожайности, капельный полив: Ocmis - Окмис , Beinlich - Байнлих, Irriland - Ирриланд , Bauer - Бауэр, Nettuno  - Неттуно, Mirandi - Миранди, Irtec - Иртек, Idrofolgia - Идрофолгия, Irrifrance - Иррифранс, TL - ТЛ, I2E –И2Е, RKD - РКД, Valmont Valley – Валмонт Валлей, Huedig Hudig - Хюдиг, T-Tape – Ти Тэйп. Дождевальные машины Днепр, Волжанка, Кубань, Фрегат, РМ – RM, Aqua Pro – Аква Про, Феррони – Ferroni, Netafim – Нетафим – Spare Parts – запасные части (запчасти) и комплектующие к ним.

Запасные части для оросительной техники, для различных систем ирригации. Запчасти для сельхозтехники.


Поставка комплектующих для оросительных систем, запасных частей, компьютеров, колес, осей, насосов, гидрантов, подшипников, цепей, звеньев, втулок, уплотнений, турбин, крыльчаток, шлангов, фильтров, расходомеров, ирригаторов, пушек для полива, форсунок, спринклеров, брандспойтов, гидрошлангов, шин, камер, рыбозащитных устройств, редукторы, тонометры, дышло, прицепное устройство, защитный кожух, датчики.



перейти в раздел Статьи
 

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
 
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.навозоразбрасыватели.рф, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.